Mais uma da série: Quando nasce uma noiva, nasce uma artesã.
Bom, aquele famigerado momento de tentar reduzir custos chega para (quase) todas. E foi aí que surgiu a decisão de colocar a mão na massa!
Fomos até a 25 de Março e, particularmente, não achei que compensou. Além do desgaste maior, havia muita escassez de produtos... Não encontrávamos as 10 unidades de gravatas de padrinhos completas em loja nenhuma, por exemplo. Acabou que tivemos que comprar muitas coisas em outros lugares.
Nossos custos:
- 12 caixas de mdf cru 15x15 por R$ 3,50 cada. (25 de março)
- 28 iniciais em mdf cru por R$ 0,80 a unidade. (25 de março)
- Tinta acrílica para madeira 900 ml R$ 30,00 (Loja de construção)
- Rolinho, pincéis e lixa R$ 25,00 (Loja de construção)
- Tinta dourada bisnaga R$ 12,00 (25 de Março)
- 10 metros de fita dourada R$ 7,00 (Papelaria bairro)
- 12 folhas de papel seda R$ 3,50 (Papelaria bairro)
- 10 pulseiras com inicial para madrinhas R$ 10,00 cada (Elo7)
- 10 kits gravata + suspensório R$ 12,00 cada (Mercado livre)
- 24 bombons ferrero R$ 48,00 (Mercado atacadista)
- Impressão dos manuais em sulfite e tampa das caixas em couchê R$ 72,50 (Copiadora da faculdade).
Em média, gastamos um total de R$ 500,00 reais, se considerarmos fretes das compras online.
No final caixa pronta nos custou R$ 41,60.
É realmente muito gratificante vê-las prontas agora. Mas como a economia não foi significativa e nos deu MUITO trabalho, não faria novamente.
Mas lembrando que essa é a MINHA experiência, tudo depende da prática com “manualidades” e da temática e conteúdo da caixa.
As minhas ficaram assim 👇🏻

