Seguimos ao seu lado nesse momento. Consulte o nosso Centro de Ajuda.

Sther
Noiva Novata Novembro 2020 São Paulo

Efeito colateral do anticoncepcional!!

Sther, dia 28 de Fevereiro de 2020 às 18:54 Publicado em Fórum Antes do casamento 0 5
Guardado Guardar
Responder
Olá noivinhas, estou no fim da primeira cartela do anticoncepcional Dalyne e tem 14 dias que estou tendo algumas bolinhas vermelhas que coçam pelo corpo, estou ficando preocupada e não estou podendo ir ao ginecologista no momento. Será que é apenas efeito colateral e logo vai passar ou é uma alergia? Já aconteceu com alguma de vocês?

5 Respostas

Última atividade por Joor, dia 28 de Fevereiro de 2020 às 20:14
  • Joor
    Destacada Dezembro 2019 São Paulo
    Joor Online ·
    • Denunciar
    Acho que você deveria dar uma passada no posto de saúde marca aquela consulta e tirar suas dúvidas certinho
    • Responder
  • Jamily
    Top das Noivas Novembro 2019 Ceará
    Jamily ·
    • Denunciar
    Ver mensagem citada
    Seria bom ir ao posto de saúde, noiva ...consulta com enfermeiro ou médico resolve isso.
    • Responder
  • Sther
    Noiva Novata Novembro 2020 São Paulo
    Sther ·
    • Denunciar
    Ver mensagem citada
    Sim, elas coçam. Como é o primeiro anticoncepcional que tomo, estou um pouco assustada. Estou muito em dúvida se começo a segunda cartela ou não..
    • Responder
  • Cleide
    Super Noiva Setembro 2021 Paraná
    Cleide ·
    • Denunciar
    Se for a primeira cartela pode ser, mas é melhor ir no médico para garantir
    • Responder
  • Jamily
    Top das Noivas Novembro 2019 Ceará
    Jamily ·
    • Denunciar

    Noiva, pode ser sim efeito colateral, elas coçam? A primeira e a segunda cartelas costumam dar muitos efeitos colaterais. De qualquer maneira, procure um posto de saúde, é bom que toquem e examinem essas bolinhas, pode ser alguma doença de pele também.

    • Responder

Votei em . Escreva um comentário e adicione mais detalhes à sua escolha 👇

×

Artigos relacionados